По случаю Международного дня информирования о минной опасности и оказания помощи в разминировании Европейский союз призвал все страны присоединиться к Международной конвенции по запрещению противопехотных мин и запретить использование, хранение, производство и распространение этого оружия.

Об этом говорится в заявлении ЕС.

“Европейский союз вновь подтверждает свою твердую приверженность поддержке действий по устранению угроз противопехотных мин и взрывоопасных пережитков войны, включая самодельные взрывные устройства. В течение многих лет после окончания конфликта мины продолжают причинять ужасный вред, вселяют страх и не позволяют беженцам и вынужденным переселенцам возвращаться в свои дома. Мины также по-прежнему лишают целые регионы справедливых шансов на экономическое восстановление и развитие, а выжившие часто обрекаются на нищету из-за травм и отсутствия реабилитационных услуг”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Европейский Союз уже длительное время является ключевым донором противоминных действий по всему миру, он оказывает помощь в различных сферах – в разминировании, разъяснении существующих рисков, в поддержке жертвам, в уничтожении запасов мин, исследованиях и развитии в области обнаружения мин и их обезвреживания.

В частности, за прошедшие пять лет ЕС оказал помощь в противоминных мероприятиях на сумму более 250 млн евро в 26 странах, пораженных минами, включая Боснию и Герцеговину, Чад, Колумбию, Ирак, Лаос, Ливан, Ливию, Мьянму, Сомали, Сирию, Турцию и Украину.

В ЕС подчеркнули, что в этом году будет отмечаться 20-летие введения в действие Конвенции по запрещению противопехотных мин, к которой уже присоединились 164 государства.

С тех пор 30 стран были объявлены свободными от мин, были обезврежены более 50 млн мин, находившихся на складах, была на практике остановлена любая торговля противопехотными минами. Такие действия имели прямой результат в виде сохранения многих тысяч человеческих жизней.

“Поскольку все государства-члены ЕС являются участниками Конвенции, ЕС твердо привержен тому, чтобы запретить использование, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин. Вот почему мы настоятельно призываем страны, которые еще не сделали этого, присоединиться к Конвенции”, – резюмировали в пресс-службе.

На Донбассе с начала вооруженной агрессии Российской Федерации вследствие подрыва на минах погибли 269 гражданских лиц, 27 из которых – дети.
23 января Президент Петр Порошенко подписал закон “О противоминной деятельности в Украине”.
25 января в Украине вступил в силу закон о противоминной деятельности №2642-VIII.
27 января сообщалось, что в течение недели взрывотехники из подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) очистили от мин и других взрывоопасных предметов 44,61 гектаров территории в Донецкой и Луганской областях.