Социальная сеть Facebook начала просить у некоторых новых пользователей пароли от аккаунтов их электронной почты.

Об этом пишет Business Insider.

Издание отмечает, что когда новые пользователи пытаются зарегистрироваться в Facebook, используя электронную почту определенных компаний, включая Яндекс и GMX, социальная сеть просит “подтвердить свой адрес электронной почты”, введя пароль от нее на странице в Facebook. При том, что, как правило, эксперты по безопасности просят людей никогда не сообщать свои пароли каким-либо сторонним сервисам, чтобы избежать кражи личной информации.

В то же время от пользователей других почтовых служб, таких как Gmail, Facebook при регистрации не требует паролей от электронной почты.

Facebook

Фото: Business Insider

Business Insider также обнаружил, что если новый пользователь вводит пароль от своей электронной почты в Facebook, появляется всплывающее окно, в котором говорится, что социальная сеть “импортирует контакты” – несмотря на то, что пользователь не давал на это разрешения.

Facebook 2

Фото: Rob Price

Представители Facebook уже сообщили, что компания собирается отменить эту функцию, однако точного времени отмены не назвали.

На странице ввода пароля также говорится, что Facebook не хранит пароль, однако, отмечает издание, пользователь не может самостоятельно это проверить.

“Эти пароли не хранятся в Facebook. У небольшой группы людей есть возможность ввести пароль от своей электронной почты, чтобы подтвердить свою учетную запись, когда они впервые регистрируются в Facebook. Однако вместо этого люди всегда могут подтвердить свою учетную запись кодом, отправленным на их телефон, или ссылкой, отправленной на их электронную почту”, – заявили в компании.

Ранее Марк Цукерберг заявил, что Facebook стал гораздо лучше, чем в 2016 году, бороться с вмешательством в выборы, но все еще не может полностью гарантировать, что соцсеть не будет использована для подрыва выборов в Европейский парламент.
В социальной сети Facebook внедряется новая функция, которая позволит пользователям узнать, каким образом алгоритмы решают, что показывать в ленте новостей.
Из Facebook исчезли десятки постов основателя Марка Цукерберга, в частности все записи за 2007 и 2008 годы.
После теракта в мечетях Новой Зеландии Facebook намерен ужесточить правила онлайн-трансляций Facebook Live.