Авиакомпания Boeing объявила об успешном тестировании обновленного программного обеспечения для модели самолетов 737 MAX 8, установив дополнительные датчики в кабине пилота.

Об этом сообщает Reuters.

В компании отметили, что обновленное программное обеспечение уже установлено и предотвратит причины возможного крушения авиасуден, поскольку за пять месяцев компания потеряла два самолета – в Эфиопии и Индонезии.

Представитель Министерства транспорта Эфиопии Мучи Йехиес отметил, что вскоре компания Boeing назовет вероятную причину падения самолетов, но уверен, что обновленное ПО позволит сократить вероятность крушений в будущем.

В среду, 3 апреля, в Boeing заявили, что тестирование нового ПО завершилось успешно. Система MCAS для предотвращения крушений сработала во всех случаях без проблем. Во время одного из тестовых полетов на борту самолета был гендиректор компании Дэннис Муйленбург. В компании отметили, что тогда полет прошел успешно, все маневры самолет выполнил, система показала себя хорошо и авиасудно без проблем приземлилось на базе Boeing неподалеку от американского города Сиэтл.

В то же время расследователи-эксперты уверяют, что крушение Boeing над Эфиопией произошло не из-за проблем с датчиками, а по причине того, что самолет изначально набрал слишком большую скорость для взлета, и двигатели работали с большой нагрузкой.

Также следователи предполагают, что пилоты могли не воспользоваться всеми техническими возможностями самолета, полагаясь на свой опыт и пытаясь предотвратить крушение самостоятельно. По процедуре, пилотам необходимо было отключить систему MCAS, чтобы не утяжелять нос самолета на время полета, чего пилоты не сделали.

Ранее в компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии и обновленную систему MCAS успешно протестировали.
Крушение рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines в воскресенье, 10 марта, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев – после катастрофы рейса Lion Air 610 в октябре прошлого года.
В марте 2019 года американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX.
Эксперты французского Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) расшифровалиданные бортового самописца Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, колторые ранее потерпел крушение в Эфиопии.
Адвокаты гражданина Руанды Джексона Муссони, погибшего в авиакатастрофе с самолетом Boeing 737 “Эфиопских авиалиний” в Эфиопии, подали на компанию Boeing в суд.