В Киеве презентовали единый столичный Реестр домашних животных. Благодаря реестру и функции распознавания QR-кода на жетоне, который сохраняет всю важную информацию о домашних животных, они всегда будут в безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров показал, как действует сервис на примере собственных домашних любимцев. Сначала две кошки – Муха и Инди – были зарегистрированы на сайте https://pets.kyivcity.gov.ua/. После этого состоялась обязательная верификация животных в муниципальной ветлечебнице.

Теперь владелец кошек имеет возможность выполнения следующих функций:

Считывание QR-кода на жетоне.

Если животное с жетоном увидит человек, он сможет сразу связаться с его владельцем. Для этого необходимо считать с помощью смартфона код, который автоматически осуществляет переход на сайт, где показано имя, телефон и e-mail владельца животного.

Функция найденного животного или жетона.

Если человек находит животное без жетона или с поврежденным жетоном, он может воспользоваться функцией “Нашел животное” на сайте Реестра. Надо только нажать кнопку “Нашел животное”, заполнить основную информацию о самом животном или жетоне и отправить ее регистратору.

Функция потерянного животного.

Если владелец потерял своего любимца, в своем личном кабинете он должен нажать кнопку “Розыск”. Таким образом, информация попадет к регистратору, который начнет поиск по базе животных и разместит сообщение на коммуникационных платформах.

животн

Фото: КГГА

“Реестр помогает тому, кто найдет кота или собаку с жетоном, быстро идентифицировать животное и напрямую связаться с его владельцем. Я на собственном опыте убедился, что заботиться о домашних животных совсем не сложно. Потратив всего полчаса на простую регистрацию, мы заботимся о безопасности наших любимцев”, – рассказал Назаров.

Кроме того, по его словам, в будущем возможности Реестра расширятся. Разработчики работают над функцией поиска владельцев для бездомных животных. Под опекой муниципальной ветклиники находится немало таких животных, а регистрация увеличит шансы на поиск владельцев для них. Зарубежный опыт свидетельствует о значительном уменьшении животных бездомных именно после запуска аналогичных сервисов.

На данный момент в системе насчитывается более 700 животных и их количество постоянно растет. Также базу каждый день пополняют старыми регистрациями, которые были проведены на бумаге с 2017 года.

Ранее сообщалось, что в Киеве построят кладбище для животных, чтобы прекратить стихийные захоронения домашних любимцев.