19 апреля с 20:00 до 21:00 будут проведены телевизионные дебаты на “Общественном” в любом формате, даже если кандидаты в президенты не придут в студию.

Об этом заявил глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания.

Он пояснил, что НОТУ подготовит проведение дебатов 19 апреля, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

“19 числа между 20 и 21 часом дебаты будут проведены в любом варианте, даже независимо от того, будут ли кандидаты. Мы должны это время забронировать именно под это. И в это время у нас будут или нейтральные картинки, если не явятся кандидаты, но они будут проведены. Мы будем готовы к участию обоих кандидатов в любом варианте”, – заявил Аласания.

На видео с 06:15

Он пояснил, что обязательное проведение теледебатов предусмотрено законом, а именно постановлением ЦИК № 742 от 2014 года. Там прописано, как, когда, где и в каком порядке должны быть проведены теледебаты перед вторым туром выборов президента.

“Там прописано все поминутно. Там не предусмотрены свободные форматы, даже с ведущими, а просто с модератором”, – сказал глава НОТУ.

Он подчеркнул, что в НОТУ готовы и к другим вариантам, в том числе к проведению дебатов на НСК “Олимпийский”.

“К любым другим вариантам мы также готовы и также открыты к предложениям, которые прозвучали публично. Мы даже сегодня связались с обоими штабами и получили согласие на учредительную встречу”, – заявил Аласания.

Ранее сообщалось, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начинает переговоры по дебатам кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Накануне кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко на НСК “Олимпийский”.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, шоуменом Владимиром Зеленским. Дебаты могут состояться на НСК “Олимпийский” в Киеве.
В МВД заверили, что в случае проведения дебатов накануне второго тура президентских выборов на НСК “Олимпийский” правоохранительные органы обеспечат охрану общественного правопорядка.