Американская компания Tesla Inc сократила продажи новых электромобилей в первом квартале 2019 года на 31 % относительно предыдущих трех месяцев из-за задержек в поставках Model 3 покупателям в Европе и Китае.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Так, за первые три месяца 2019 года компании Илона Маска удалось реализовать 63 тысяч машин. Автопроизводитель планирует продать в этом году от 360 тысяч до 400 тысяч авто.

Как сообщила Tesla, падение связано с проблемами с поставками в Европе и Китае, с которыми компания столкнулась впервые.

Кроме того, производство электромобилей Tesla сократилось в первом квартале 2019 года более чем на 10 % по сравнению с показателями последних трех месяцев прошлого года.

За первые три месяца этого года компании удалось выпустить с конвейера 77100 автомобилей, в то время как за последний квартал 2018 года их было произведено 86555. Такие показатели идут вразрез с намеченными ранее Маском планами по выходу Tesla на годовой объем производства до 500 тысяч электромобилей.

Ранее в компании Tesla приняли решение не закрывать розничные магазины и все же повысить стоимость электрокаров. 
22 января стало известно, что компания Tesla получила разрешение на начало поставок в Европу электромобилей Model 3.
Ранее руководство компании Tesla объявило о планах уволить около трех тысяч сотрудников (около 7 %), поскольку “нет другого выбора”.