Половина молодежи в возрасте 18-29 лет пришли отдать свой голос на выборах президента Украины 31 марта. По сравнению с 2014 годом явка среди молодежи возросла в 1,4 раза. 

Об этом сообщает социологическая группа “Рейтинг” в Facebook.

Социологи проанализировали явку на выборах и сравнили результаты экзит-полов ВРУ-2014 и выборов президента-2019.

“По сравнению с 2014 годом явка среди молодежи возросла в 1,4 раза. Половина молодежи в возрасте 18-29 лет пришли голосовать 31 марта. Также ощутимо выросла явка и среди пенсионеров”, – говорится в сообщении.

Они отмечают, что ощутимо выросла явка и среди пенсионеров (в 1,3 раза), прежде всего на востоке и юге страны. В других возрастных группах прирост явки составил 1,1-1,2 раза.

Рейтинг считает, что интересным является анализ изменения структуры явки по возрасту в разные времена голосования. Пожилые люди активны до 12:00, молодежь – после полудня.

Рейтинг1 

Социологи уточняют, что на этих выборах разница не была такой ощутимой, как в 2014 году, а это значит, что прибавилось молодежи, которая голосует утром, а люди старшего возраста стали относительно активнее во второй половине дня голосования.

“Это еще один признак изменений”, – отметили в соцгруппе “Рейтинг”.

рейтинг

По состоянию на 4 апреля, в Центральной избирательной комиссии закончили обработку протоколов окружных комиссий. В результате подсчета 100 % голосов, нынешний Глава государства Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский сохранили лидерские позиции. Третьей оказалась Юлия Тимошенко, у которой 13,4 % голосов избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, шоуменом Владимиром Зеленским. Дебаты могут состояться на НСК “Олимпийский” в Киеве.
В МВД заверили, что в случае проведения дебатов накануне второго тура президентских выборов на НСК “Олимпийский” правоохранительные органы обеспечат охрану общественного правопорядка.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начинает переговоры с ЦИК и штабами кандидатов в президенты относительно дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского.