В новых ГСН “Инклюзивность зданий и сооружений”, которые вступили в силу с 1 апреля этого года, введено обязательное проектирование тактильной плитки (тактильных полос) и других элементов доступности для людей с нарушениями зрения в инфраструктуре населенных пунктов, в том числе, в улично-дорожной сети, в жилых и общественных зданиях.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

“С каждым годом количество людей с нарушениями зрения в мире стремительно растет – примерно на 1 млн. Это означает, что каждые 5 секунд в мире теряет зрение один взрослый человек, каждую минуту – один ребенок. Только вдумайтесь в эти цифры. В Украине также, к сожалению, многие люди с нарушениями зрения. И мы обязаны создать для них доступно среду, где им будет комфортно передвигаться и находиться. Поэтому в новых ГСН по инклюзивности впервые введены обязательные требования по устройству тактильной плитки и других элементов доступности для людей с нарушениями зрения: тактильных информационных указателей со шрифтом Брайля, аудиопоказателей, визуальных элементов доступности и т.д.”, – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

В частности, согласно новым ГСН, доступная среда должна быть обеспечена средствами безопасности, ориентирования, получения информации, в том числе для лиц с нарушениями зрения, и включать:

тактильные элементы доступности (ТЭД), которые помогают самостоятельному ориентированию на улицах и внутри зданий и подразделяются на тактильные полосы и тактильные информационные указатели (таблички или отметки) со шрифтом Брайля.
визуальные элементы доступности (ВЭД), которые способствуют безопасному ориентированию в пространстве для всех групп населения, в том числе, для граждан с нарушениями зрения. Они представляют собой выделенные контрастными цветами знаки, информационные таблички, информаторы и указатели, которые размещаются вдоль улиц, на входе и внутри зданий.
аудиопоказатели (АП), которые устанавливаются для звукового оповещения информации и указывают на необходимое направление движения. Также они могут информировать об объекте или услуге. Делятся на звуковые маячки-сигнализаторы и голосовые информаторы.

Также в нормах четко прописаны необходимые требования, параметры и технические характеристики по устройству этих элементов доступности, приведены конкретные наглядные примеры и схематические рисунки.

К примеру, по устройству тактильных полос (тактильной плитки). Согласно ГСН, она должна тактильно отличаться от основной поверхности, быть ощутимой с помощью трости или подошвы обуви, выделяться контрастно по цвету и фактуре. Такая плитка устанавливается с целью предупреждения людей с нарушениями зрения о различных видах опасности или препятствия при передвижении на путях движения к объектам или непосредственно на них. Речь идет об общественных заведениях, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуре, их интерьере. В месте размещения тактильной плитки запрещено располагать объекты или препятствия. Например, канализационные решетки, люки, столбы, ограничители движения транспорта. Тактильные полосы должны применяться 3-х типов:

предупредительная – для предупреждения о барьере, опасности, препятствии;
направляющая – обеспечивает свободное ориентирование для поиска необходимого и безопасного направления движения;
информационная – ею обозначается начало и конец, а также место изменения направления движения направляющей полосы, поворот или расхождение ее в разные стороны, начало наземного / подземного пешеходного перехода (перекресток).

В общем новые ГСН “инклюзивность зданий и сооружений” направлены на создание безбарьерного пространства для всех групп людей с инвалидностью: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственной деятельности, стариков, родителей с маленькими детьми, беременных женщин.

минрегион

Фото: minregion.gov.ua

Ранее сообщалось, что в Украине вступили в силу новые ГСН “Инклюзивность зданий и сооружений”, в которых четко регламентировано обязательность устройства пандусов для пользования людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами.
С 1 апреля в Украине вступили в силу новые Гсударственные строительные нормы (ГСН) об инклюзивности: они обяжут работодателей оборудовать рабочие места для людей с инвалидностью.
С 1 апреля нынешнего года в гостиницах будут обязательно проектировать универсальные номера, которые будут учитывать потребности каждого человека, в частности, лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.