В Перу нашли окаменелые останки кита с перепончатыми лапами и копытами. Этот вид животных жил 43 миллиона лет назад.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Палеонтологи считают, что четырехметровое тело морского млекопитающего было приспособлено и для плавания и для предвижения по суше.

Кита с четырьмя конечностями, способными выдержать его вес, и мощным хвостом можно сравнить с выдрой или бобром.

перу_древний кит

Фото: Olivier LAMBERT/AFP

Исследователи полагают, что открытие может пролить свет на эволюцию кита и его распространение.

“Это самый полный образец четвероногого кита, когда-либо найденный за пределами Индии и Пакистана”, – сказал доктор Оливье Ламбер, ученый из Королевского бельгийского института естественных наук и соавтор исследования.

древний кит

Окаменелости были обнаружены на морском дне в 1 км от Тихого побережья Перу, в Плайя Медиа Луна.

Это место вызвало интерес исследователей, так как первые киты, как считается, появились в Южной Азии около 50 миллионов лет назад. Поскольку их тела оказались хорошо приспособлены к воде, они мигрировали дальше в Северную Африку и Северную Америку.

“Киты – это знаковый пример эволюции”, – сказал Трэвис Парк, исследователь древних китов в Музее естественной истории в Лондоне.

Команда ученых в Японии успешно добилась активности 28-тысячелетних клеток замороженного мамонта, имплантированных в клетки мыши.
В 2017 году сообщалось, что группа исследователей из Гарвардского университета в США планирует начать процесс генетического инжиниринга для возрождения мамонтов, вымерших 4 тыс. лет назад.