Президент Европейского Совета Дональд Туск может предложить Великобритании вариант “гибкого Brexit” на протяжении 12 месяцев.

Об этом заявили представители Евросовета, сообщает ВВС.

В случае, если такое заявление действительно прозвучит, то Великобритания получит возможность усовершенствовать и изменить некоторые положения в действующем соглашении с лидерами ЕС накануне саммита в Евросоюзе, который запланирован на следующей неделе.

Туск уверен, что его предложение подойдет как Британии, так и Евросоюзу, с одной стороны, и, вместе с тем, позволит избежать потенциального сценария, когда Британия бесконечно будет обращаться в Брюссель за отсрочкой. Предложение Туска будет озвучено не раньше 10 апреля.

По мнению генпрокурора Британии Джеффри Кокса, в том случае, если подобное предложение утвердят, то перенос выхода Британии из состава ЕС будет “весьма длительным”.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не делала каких-либо заявлений относительно досрочного выхода, поскольку считает хаотичным и экономически неблагополучным вариант выхода 12 апреля, как было запланировано ранее. Минимальный срок, на который рассчитывает Мэй, это 22 мая. Такой вариант даст Британии шанс выйти из ЕС по одному из сценариев и не принимать участие в выборах в Европарламент, запланированных на 23 – 26 мая.

Позиция главы Европейского парламента Жана-Клода Юнкера остается неизменной. Он против любых отсрочек для Объединенного королевства, если там не решат участвовать в выборах.

У Британии есть еще один шанс – на саммите, который состоится до 12 апреля, предложить странам-членам новый вариант выхода, чтобы получить единогласное одобрение и желаемую отсрочку.

4 апреля нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за законопроект, обязывающий правительство страны просить ЕС вновь отсрочить Brexit. В документе также говорится о том, что Великобритания не может покинуть ЕС без соглашения.

Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).