Народный депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук обратился в Службу безопасности Украины в Генеральную прокуратуру Украины из-за предложения заместителя генерального директора телеканала ATR Айдера Муждабаева стрелять после победы кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского.

Об этом Мосийчук сообщил на своей странице в Facebook.

“Считаю врагом украинской нации и государства кого-либо кто призывает стрелять украинцев только за то, что они на выборах проголосовали за того или иного кандидата, а в дополнение призывает отсоединение 6-8 областей от Украины! А когда к этому призывает Муждабаев, который еще недавно был гражданином Российской Федерации, то возникает множество вопросов к правоохранительным органам”, – написал нардеп.

По его словам, именно с таких заявлений в 2014 году началась война.

“Ведь ими (заявлениями, – ред.) воспользовалась страна агрессор для подстрекательства украинских граждан против украинского государства. В связи с этим обратился в ГПУ и СБУ с заявлением о совершении преступления Айдером Муждабаев!” – добавил Мосийчук.

В частности, он требует открыть уголовное производство по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 109 (Действия, направленные на насильное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти), 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя), 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса Украины и начать досудебное расследование.

мос1

мос2

мос3

мос4

Фото: facebook.com / igor.mosijcuk

По состоянию на 4 апреля в Центральной избирательной комиссии закончили обработку протоколов окружных комиссий. В результате подсчета нынешний Глава государства Петр Порошенко и кандидат от партии “Слуга народа” Владимир Зеленский сохранили лидерские позиции.
В воскресенье, 7 апреля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возможно обнародует официальные результаты первого тура выборов президента Украины.