Кабинет Министров Украины внес изменения в ряд постановлений по поводу порядка выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол.

Об этом в пятницу, 5 апреля, сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

По его словам, в частности, теперь процесс сдачи экзаменов на знание правил дорожного движения и навыков управления будут фиксировать на видео. Специальное оборудование для этого планируют установить в каждом экзаменационном авто.

Также срок действия полученного в автошколе свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств сократили с 10 до двух лет, а в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств ввели электронный обмен информацией.

“Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей и, в частности, знаний каждого слушателя”, – рассказал Владислав Криклий.

Кроме того, нововведения, касающиеся деятельности автошкол, предусматривают:

отмену необходимости покупать в территориальных сервисных центрах МВД бланки свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств;
передачу функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональные сервисные центры МВД по местонахождению заведений;
упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки – фактически автоматическая аккредитация.

“Постановлением конкретизировали процедуру получения и обмена водительских удостоверений. Все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе”, – отметил начальник Главного сервисного центра МВД Украины.

Автошколы

В январе заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе сообщал, что в Украине хотят разрешить сдавать на водительские права без прохождения курсов.
Сервисные центры МВД запустили онлайн-инструкцию, как получить водительское удостоверение впервые.