Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер  заявил о преимуществах украинского лидера Петра Порошенко на выборах президента Украины.

Об этом Волкер сказал в эфире американского телеканала PBS.

“Мы имеем кандидата, который позиционирует себя противником существующей системы, и нынешнего президента, который, в свою очередь, говорит, что он много работал, многого добился, но еще многое предстоит сделать”, — заявил Волкер.

По его словам, украинскому народу предстоит сделать выбор. “Украинское общество столкнулось с выбором. Ему нужен кто-то, кто просто идет против истеблишмента, обещая масштабную реформу (Владимир Зеленский, – ред.). Или они хотят кого-то, кто (как действующий президент Петр Порошенко, – ред.), возможно, разочаровал их в каком-то отношении, но сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет и противостоял Путину?” – сказал он.

На уточняющий вопрос журналиста Волкер ответил, что имеет в виду действующего президента Украины Петра Порошенко. 

Он также сравнил нынешние выборы президента Украины с выборами, которые прошли во Франции и США. Он подчеркнул, что в Украине действительно демократические выборы, поскольку никто не знает, как они закончатся.

“И что хорошо – это действительно демократические выборы. Мы не знаем, как они закончатся”, – подытожил он.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Впоследствии Президент предложил Зеленскому вместе сдать анализы в пятницу, 5 апреля, в медпункте стадиона “Олимпийский”. В ответ шоумен отказался. Спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что учреждения, контролируемые государством, могут быть ангажированными.
Сегодня Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Она принадлежит миллионеру Андрею Пальчевскому, который открыто поддерживает шоумена на выборах.
Президент Украины Петр Порошенко сегодня сдал анализы в медпункте НСК “Олимпийский”, после чего выступил перед журналистами, отметив, что дебаты перед вторым туром выборов – это не шоу.
Главный врач городской наркологической клинической больницы “Социотерапия” Владимир Ярый сообщил, что в анализах Президента Украины Петра Порошенко, которые он сдал сегодня на НСК “Олимпийский”, не обнаружено никаких психоактивных веществ.