Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность признания элитного Корпуса стражей революции Ирана террористической организацией.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что это первый случай, когда США готовы официально назвать вооруженные силы иностранного государства террористической организацией.

Предполагается, что в понедельник, 8 апреля, соответствующее решение объявят в Государственном департаменте США.

Инициировал рассмотрение такого вопроса Госсекретарь США Майк Помпео. Впервые он заявил об этом в день годовщины расторжения ядерного соглашения между США и Тегераном, а после и о введении санкций, направленных против экономики страны. В то же время США внесли в черный список десятки организаций и людей, которые присоединились к Корпусу, но к самой организации претензий не предъявляли.

В США уже много лет говорили о возможности признать деятельность иранского Корпуса террористической, но официальных заявлений и комментариев по этому поводу не было. На этот раз Пентагон также отказался от комментариев, и направил запросы в Государственный департамент. Госдеп и Белый дом также отказались от комментариев. Со своей стороны, Иранская миссия при Организации Объединенных Наций не сразу ответила на запрос о комментариях.

В 2017 году командующий Корпуса Мохаммед Али Джафари предупредил США, что если Трамп продолжит такую политику, то элитное подразделение будет считать американскую армию “подобной исламскому государству во всем мире”.

В Иране Корпус стражей исламской революции – это официальная государственная военная структура, которая входит в состав Вооруженных сил в качестве элитного военизированного формирования. Сегодня эта структура – основной оплот властей Тегерана.

Функциональность формирования регулируется отдельной статьей закона страны.

На данный момент в составе Корпуса порядка 125 тысяч военнослужащих. Внутри Корпус делится на три подразделения – морские, воздушные и сухопутные силы.

Также стоит отметить, что в непосредственном подчинении Корпуса находится Басиж, парамилитарная организация, включающая в себя 90 тысяч человек, и информагентство Sepah News.

14 марта президент США Дональд Трамп предлагал признать мексиканские наркокартели террористическими организациями, учитывая, сколько людей убивают из-за их длительности.