Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась с письмом к лидерам Евросоюза с просьбой продлить срок выхода страны из членства до 30 июня, чтобы Brexit не был слишком сложным для жителей Объединенного королевства.

Письмо Мэй к ЕС доступно в Сети.

Обращаясь к президенту Европейского Совета Дональду Туску, Мэй отметила, что британские парламентарии согласны на один из сценариев выхода страны из состава ЕС, но им необходимо еще время, чтобы урегулировать все вопросы на законодательном уровне.

Премьер-министр ссылалась на 50 статью, которая дает возможность Британии выйти из Евросоюза по более длительной процедуре.

Мэй пояснила, что ранее Британия и ЕС договорились, что королевство выйдет из блока до 12 апреля. Тем не менее, точные условия выхода из ЕС и урегулирования дальнейших отношений до сих пор не утверждены британским парламентом.

Политик пояснила Туску, что несмотря на установленные сроки Британия сделает все возможное, чтобы выйти из членства до 23 мая, то есть до начала выборов в Европарламенте. Она отметила, что при таком сценарии Британия готова выдвинуть кандидатов в Европарламент, на всякий случай.

Свой ответ на письмо Мэй лидеры стран-членов Евросоюза должны будут дать на саммите 10 апреля.

4 апреля нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за законопроект, обязывающий правительство страны просить ЕС вновь отсрочить Brexit. В документе также говорится о том, что Великобритания не может покинуть ЕС без соглашения.

После этого сообщалось, что президент Европейского Совета Дональд Туск может предложить Великобритании вариант “гибкого Brexit” на протяжении 12 месяцев. В случае, если такое заявление действительно прозвучит, то Великобритания получит возможность усовершенствовать и изменить некоторые положения в действующем соглашении с лидерами ЕС накануне саммита в Евросоюзе, который запланирован на следующей неделе.

Ранее в британском парламенте провели индикативное (показательное) голосование по четырем вероятным сценариям выхода страны из состава Евросоюза, в результате которого ни один из вариантов не получил должной поддержки.
Шесть проевропейских министров Великобритании договорились покинуть занимаемые должности в случае, если премьер-министр страны Тереза Мэй согласится на условия “жесткого Brexit”.
Великобритания планировала выйти из Европейского союза к 29 марта, однако завершить все процедуры вовремя не удалось. Британские парламентарии поддержали вариант выхода страны с соглашением в более поздний срок – 12 апреля или 22 мая. Впоследствии лидеры Евросоюза и власти Британии договорились перенести дату выхода страны из состава ЕС на 12 апреля или 22 мая (в зависимости от голосования за обновленное соглашение).