В субботу, 6 апреля, десятки тысяч жителей столицы Германии Берлина вышли на акцию протеста против растущей арендной платы за квартиры.

Об этом сообщает DW.

По данным “Объединения против выселения и безумия квартплат”, которое организовывало мероприятие, в нем приняли участие почти 35 тыс. человек, представляющие более 260 организаций и групп. Полиция не называла точное количество участников, однако говорила о тысячах демонстрантов.

Организаторы акции дали старт законодательной инициативе, предусматривающей отчуждение жилого фонда из собственности концернов – владельцев квартир. По предложениям активистов, концерны, имеющие в собственности более трех тысяч квартир, должны в добровольно-принудительном порядке продать их земельным властям, а перешедшие в муниципальную собственность жилые помещения должны сдаваться по более низким ценам.

Чтобы законодательная инициатива приобрела статус законопроекта для рассмотрения в Бундестаге, ее в течение шести месяцев должны подписать 20 тыс. человек. Объединения недовольных квартиросъемщиков планируют собрать необходимые подписи в ближайшее время.

Похожие акции сегодня также прошли в 18 немецких и 13 европейских городах.

Берлин

Фото: Reuters

Ранее на улицы Лондона вышли тысячи граждан с требованием отменить возможную отсрочку выхода страны из состава Европейского союза. В результате протестов правоохранители задержали пять человек.
В Алжире продолжаются протесты, несмотря на отставку президента.