Главы МИД стран “Большой семерки” (G7) призвали Россию не препятствовать проходу судов через Керченский пролив и освободить военнопленных украинских моряков.

Об этом говорится в коммюнике, распространенном по итогам встречи министров во Франции.

“Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Это включает в себя наше непризнание претензий России на Крым. Действия России представляют собой нарушение международного права. Мы выражаем нашу крайнюю обеспокоенность действиями РФ против Украины в Керченском проливе и прилегающих водах, которые опасно повысили напряженность. Нет оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала. Мы призываем к сдержанности, должному уважению международного права и предотвращению любой дальнейшей эскалации. Мы призываем РФ освободить задержанный экипаж и суда и воздерживаться от препятствования законному проходу судов через Керченский пролив”, – подчеркивается в коммюнике.

Отдельно министры отметили ухудшающуюся ситуацию с соблюдением прав человека а оккупированном Крыму.

Кроме того, главы МИД стран G7 выразили крайнюю обеспокоенность сложной с точки зрения безопасности обстановкой и гуманитарной ситуацией на Донбассе.

“Мы убеждены в том, что единственный выход достичь мирного и устойчивого урегулирования конфликта может быть только посредством полной имплементации обеими сторонами их обязательств в рамках Минских соглашений с целью восстановления территориальной целостности Украины”, – говорится в документе.

Также подчеркивается, что Россия “несет ключевую ответственность” за агрессию против Украины. В связи с этим министры выразили готовность вводить новые санкции против РФ в случае необходимости.

“Напомним, что срок действия экономических санкций целиком связан с полным выполнением Россией своих обязательств по Минским соглашениям. Эти санкции могут быть отменены только в том случае, если Россия действительно выполнит эти обязательства, но мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры, если этого потребуют действия РФ”, – указано в коммюнике.

Ранее в связи с пятилетием незаконной аннексии Крыма высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выступила с заявлением от имени Евросоюза, отметив, что Брюссель поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.
15 марта Европейский союз объявил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе.
15 марта Европейский союз ввел санкции в отношении восьми российских граждан, пограничников и моряков, причастных к “азовскому конфликту”.