Команда избранного президента Украины Владимира Зеленского отреагировала на незаконную выдачу российских паспортов на Донбассе.

Об этом заявили в пресс-службе команды Зеленского в Facebook.

“Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно не подконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну”, – говорится в заявлении.В команде отметили, что указ не приближает “к основной задаче – прекращению огня”.”Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях. Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ”, – отметили члены команды.Они заявили, что одним из приоритетов Зеленского в должности президента будет решение “насущных жизненных проблем” переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, а также “комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий”.”Донбасс – это Украина!” – резюмировали члены команды. 

зеленский

Сегодня, 24 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО – это грубое нарушение Минских соглашений.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России об упрощении выдачи российских паспортов жителям “ДНР” и “ЛНР” является вмешательством во внутренние дела Украины.