Федеральное бюро расследований (ФБР) США занимается расследованием возможных финансовых преступлений украинского олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщает американское аналитическое издание The Daily Beast.

В издании сослались на три источника, которые утверждают, что в ФБР занимаются расследованием дела в отношении олигарха Коломойского. В частности, бюро занимается делами относительно возможного отмывания денег.

Это расследование довольно масштабное и продолжается уже несколько лет. Тем не менее, у следователей нет достаточно оснований для того, чтобы предъявить какие-либо обвинения украинскому олигарху.

“Коломойский категорически отрицает, что он отмывал какие-либо средства в Соединенных Штатах и точка. Он бизнесмен. Его банк захватило украинское правительство, утверждая, что банк был на грани катастрофы. Эта информация оказалась ложной”, – заявил адвокат из юридической фирмы Ashcroft Майк Салливан.

Также в издании отметили, что в расследовании ФБР участвует прокуратура северного округа американского штата Огайо, где у Коломойского имеются инвестиции.

В правоохранительных органах США отметили, что проживание Коломойского на территории Израиля существенно осложняет акт возможной выдачи олигарха американской стороне.

20 января сообщалось, что партнеры украинского олигарха Игоря Коломойского спонсировали предвыборную кампанию кандидата от Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс США Дебби Мукарсел-Пауэлл.
В декабре прошлого года украинский бизнесмен Игорь Коломойский рассказал, кого из кандидатов в Президенты Украины, по его мнению, финансируют олигархи.
В ноябре Игорь Коломойский заявил, что не видит ничего плохого в том, если Президентом Украины станет шоумен Владимир Зеленский.