Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни заявил, что по требованию представителей Демократической партии Палате представителей не предоставят налоговые декларации президента США Дональда Трампа за последние 6 лет.

Об этом сообщает новостной телеканал Fox News.

Он подчеркнул, что демократы потребовали соответствующие декларации, чтобы проверить доходы американского лидера во время президентской кампании 2016 года, а также некоторые факты относительно возможных финансовых махинаций президента США.

“О нет, демократы никогда не увидят налоговые отчеты американского лидера”, – заявил Малвейни.

Чиновник уверен, что представители Демократической партии пытаются найти обвинения против президента Трампа в отчете о расследовании “российского дела” спецпрокурора Роберта Мюллера. Если там доказательств виновности президента не найдут, то будут продолжать искать какие-либо причины для обвинений Трампа в его налоговых декларациях.

“Если они не получат того, чего хотят в отчете спецпрокурора Роберта Мюллера, они будут просить налоговые декларации. Если они не найдут то, что хотят, потребуют налоговые декларации, а потом будут просить чего-то еще. Это (декларации, – ред.) никого не удивит”, – добавил он.

Президент США на такое требование демократов отреагировал скептически.

“Это все? Обычно требуют за 10 (лет, – рел.). Так что я думаю, что они сдаются. В отношении моих финансов проводится аудит… за моими финансами следят много лет…”, – отметил Трамп.

Представитель Белого дома подчеркнул, что демократы потребовали налоговые декларации президента при том, что знали о защите личной информации и конфиденциальности со стороны Налоговой службы. Он обвинил демократов в применении “политической хитрости”. 

В октябре американское издание New York Times провело расследование, в ходе которого удалось выяснить, что нынешний президент США Дональд Трамп сохранил $413 миллионов путем неуплаты налогов за недвижимость отца.
2 марта сообщалось, что в Конгрессе США готовят запрос на получение налоговых деклараций президента страны Дональда Трампа за последние 10 лет с целью проверки на предмет использования мошеннических схем. Проверка пройдет в рамках бюджетного комитета.