Все парламентские партии Украины предоставили финансовые отчеты, в которых были зафиксированы нарушения относительно порядка получения материальных взносов в поддержку политических сил.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

В Нацагенстве по предупреждению коррупции проверили отчеты политических партий за четвертый квартал 2018 года.

В результате проверок были утверждены 54 вывода, 42 из которых содержат информацию о выявленных нарушениях относительно получения неправомерных финансовых взносов.

В частности, это информация о выявлении нарушений установленного порядка предоставления или получения взноса в поддержку той или иной политической партии.

Как известно, нарушение порядка представления отчета политической партии и установленного порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии предусматривает ответственность по статьям 212-21, 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

“Всего за IV квартал 2018 года в НАПК поступили 276 отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера”, – подытожили в ведомстве.

Ранее член Национального агентства по предупреждению коррупции Наталья Корчак назвала 17 кандидатов на пост президента Украины, в чьих финансовых отчетах есть нарушения.
В Национальную полицию передали материалы относительно возможных признаков уголовного правонарушения в отношении распорядителя накопительного счета избирательного фонда кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского.
НАПК направило в суд 83 административных протокола в отношении депутата Ирпенского городского совета VII созыва Игоря Оверко. Он не задекларировал доходы от продажи 83 квартир.