Бывший главный врач одной из больниц в Киевской области обвиняется в растрате 200 тыс. грн и автомобиля скорой помощи.

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

По информации правоохранителей, будучи главврачом, обвиняемый подделал и выдал заведомо ложный официальный документ, а также допустил изъятие из собственности больницы автомобиля скорой помощи и денежных средств, выделенных на его ремонт.

Следствие установило, что руководитель больницы устно приказал своим подчиненным отдать автомобиль вместе с документами регистрации предпринимателю якобы для диагностики и ремонта, после чего машиной незаконно завладело другое лицо. Главный врач знал о том, что предприниматель никакой ремонт автомобиля не делал и что в результате его незаконных действий авто вообще выбыло из собственности больницы. Однако он составил, заверил своей подписью, а также оттиском больничной печати и выдал акт выполненных работ по капитальному ремонту машины.

“На основании вышеуказанного поддельного официального документа предпринимателю перечислено денежные средства в сумме почти 200 тыс грн”, – рассказали правоохранители.

В отношении главного врача Киево-Святошинская местная прокуратура уже направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 357 (завладение официальными документами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенном из корыстных побуждений и в иных личных интересах) УК Украины.

В Одессе будут судить медика скорой помощи, который проигнорировал вызов полиции из-за плохого самочувствия человека, который в результате скончался.
В 2019 году во всех регионах Украины должны заработать обновленные диспетчерские службы экстренной медицинской помощи.
Немецких водителей оштрафовали на 23 тыс. евро за непропуск “скорой”.
Во Львове машина “скорой помощи” наехала на женщину с ребенком.
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун выступает за введение сопровождения медиков сотрудниками полиции из-за участившихся случаев избиения медработников при вызове неотложной помощи.