31 октября 2019 года в Киевском метрополитене окончательно перестанут действовать жетоны и система полностью перейдет на электронные средства оплаты.

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщили в пресс-службе метрополитена.

“Жетон в метро будет работать 207 дней. Последний день использования жетонов в подземке – 31 октября. Дальше – только электронные средства оплаты”, – заявили в Киевском метрополитене.

Там посоветовали пассажирам, которые все еще пользуются жетонами, переходить на карты метро.

“При пополнении на 50 поездок каждая будет стоить 6,5 грн. Срок действия карты – один год после каждого использования (продлевается автоматически). После использования поездок рабочую карту можно вернуть в любую кассу и получить обратно залоговую стоимость. Пополнять карточку метро можно наличными в автоматах на каждой станции, а также банковской картой или наличными в любой кассе”, – рассказали в метрополитене.

Льготные категории в столице могут пользоваться метро с помощью “Карты киевлянина”, согласно решению Киевсовета.

“Общегосударственные категории проходят через ручной контроль с оригиналом удостоверения. Справки, даже нотариально заверенные, не являются основанием для бесплатного проезда”, – напомнили в Киевском метрополитене.

Кроме того, дети до семи лет имеют право ездить бесплатно. Такое право исключительно при наличии ученического билета имеют и школьники столицы. Ученики других городов оплачивают проезд на общих основаниях. Также в Киеве внедряется электронный билет. Оплатить его можно на каждой станции, воспользовавшись турникетом с соответствующей отметкой, а пополнить даже онлайн.

Ранее, в марте, в Киевском метрополитене сообщали, что 75 % пассажиров уже отказались от использования жетонов в пользу электронных или проездных билетов.

В Киеве отремонтировали станцию метро “Святошин”. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что следующей будут ремонтировать станцию “Политехнический институт”.
Новые станции метро “Мостицкая” и “Проспект Правды” в киевском микрорайоне Виноградарь откроются в декабре 2021 года.
В Китае тестируют оплату проезда через распознавание лиц.