Представители штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского не договорились с командой Национальной общественной телерадиокомпании Украины, чтобы дебаты состоялись в студии в телецентре “Олівець”.

Об этом сообщила директор департамента по связям с общественностью и СМИ НОТУ Виктория Сидоренко сайту “Детектор медиа”.

По ее словам, никакой договоренности нет. Представители команды Владимира Зеленского посмотрели студию в телецентре “Олівець”, где могли бы состоятся дебаты, поговорили с представителями НОТУ о законе Украины “О выборах Президента Украины” и заявили, что хотят, чтобы дебаты состоялись на НСК “Олимпийский”.

В то же время, глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что по предварительным подсчетам дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским на НСК “Олимпийский” могут стоить 6 миллионов.

“Основные вещи – это аренда стадиона. Его нужно будет арендовать минимум на два дня, чтобы все это устроить и построить там сцену. Далее зависит от самих сцен, где будет их расположение, какие экраны там будут, освещение, озвучивание и так далее. Вместе все это потянуло примерно на 6 миллионов”, – сказал Аласания.

Он отметил, что, если будет доказано, что дебаты на стадионе – это политическая агитация, то придется еще заплатить телеканалам за трансляцию согласно прайсам.

“Это отдельные суммы, которые я посчитать не могу. В ЦИК лежат эти прайсы, они неизменны уже и дополнительно это может быть еще 6 миллионов”, – объяснил глава правления НОТУ.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
Впоследствии Президент предложил Зеленскому вместе сдать анализы в пятницу, 5 апреля, в медпункте стадиона “Олимпийский”. В ответ шоумен отказался. Спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что учреждения, контролируемые государством, могут быть ангажированными.
5 апреля Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Она принадлежит миллионеру Андрею Пальчевскому, который открыто поддерживает шоумена на выборах. Сотрудник Eurolab Владислав Кирякулов, который брал анализ, оказался звездой телешоу “Мастер Шеф” (телеканал СТБ). Кроме того, он “засветился” в сериале “Сваты”. Впоследствии Кирякулов заявил, что “с детства мечтает стать актером”.
Вечером 5 апреля Владимир Зеленский опубликовал результаты анализов, оформленные задним числом. Сначала на странице появились результаты анализов с датой сдачи 2 апреля 2019 года, а через пару минут их заменили на новые (с датой 5 апреля). Впоследствии медицинский центр Eurolab заявил, что ошибся с указанием даты в результатах обследования.
Президент Украины Петр Порошенко позвал Владимира Зеленского прийти на дебаты 14 апреля на НСК “Олимпийский” в Киеве.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что дебаты с нынешним Главой государства Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК “Олимпийский”.