По словам главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, после декоммунизации в Украине должны провести деколонизацию – уничтожение следов памяти тоталитарного имперского прошлого.

Об этом Владимир Вятрович заявил в понедельник, 8 апреля, на пресс-конференции об итогах декоммунизации.

“Советское прошлое, коммунистическое прошлое – это не единственное, что может использоваться Россией в войне против Украины… Речь идет об истории Российской империи конца XVIII-XIX века. Все эти остатки имперского прошлого дают возможность России говорить про какое-то единое пространство, какой-то единый народ и единую страну, которую стоило бы восстановить. Логическим продолжением декоммунизации должна быть деколонизация”, – сказал глава института нацпамяти.

По его словам, должен произойти процесс уточнения определенных дат основания населенных пунктов.

“Например, это касается той же Одессы, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец XVIII века. Мариуполя, Павлограда, современного города Днепр и так далее. Это очень нужный процесс, который разрушит важный для современной истории миф о том, что эти населенные пункты якобы были оцивилизованы только после появления империи”, – заявил Вятрович.

Он также предложил переименовывать юридические лица – так называемые имперские бренды в Украине.

“Сегодня мы являемся свидетелями того, как появляются различного рода бренды, которые используются как инструменты популяризации российского имперского прошлого в Украине. Мы убеждены, что этот процесс (переименование, – ред.) должен состояться в Украине”, – сказал глава Украинского института национальной памяти.

Вятрович заявил, что уже начался процесс подготовки соответствующего законопроекта.

“Состоялись первые общественные слушания две недели назад. Они будут продолжаться, и мы надеемся, что через несколько месяцев сможем представить наш законопроект. И надеемся, что этот Парламент … поспособствует тому, что мы будем постепенно отдаляться и от российско-имперского прошлого”, – добавил он.

(На видео – с 32:09)

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявлял, что Украина в данный момент не “вырывает” советское прошлое из своей истории, а пытается его переосмыслить.
Следственный комитет России открыл уголовное дело против Вятровича “по факту реабилитации нацизма”.
Глава Украинского института национальной памяти прокомментировал открытие дела против себя, отметив, что любые подобные действия РФ его как гражданина Украины не касаются.
В рамках деколонизации Украины Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда (Днепропетровская область).