Президент Украины Петр Порошенко заявил, что является русскоязычным человекоми обратился с посланием для жителей востока Украины.

Об этом Порошенко сообщил в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV.

“Вот послание для жителей востока Украины. Первая позиция: мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право говорить на русском языке. Я сам русскоязычный, и я уже много раз говорил, что для меня абсолютно естественно говорить на русском языке”, – сказал он.

При этом во время выступления Президент перешел с украинского на русский язык.

Порошенко также призвал граждан выучить украинский язык.

“Гражданину Украины надо создать комфортные условия и не ущемлять в праве общаться в быту, в школе, в образовании на том языке, который ему удобнее”, – утверждал глава государства.

Он заявил об уважении и к другим языкам, отметив, что владеет несколькими иностранными, поскольку жил в разной языковой среде. Порошенко заговорил по-болгарски, румынски и польски, призывая жителей Донбасса сохранить страну и не акцентировать внимание на проблеме языка.  Порошенко признался, что может без переводчика общаться с многими главами других государств и заверил, что готов защищать право каждого на родной язык.

По его словам, для украинских граждан следует “создать комфортные условия и не ущемлять в праве общаться в быту, в школе, в образовании на том языке, который им удобнее”.

31 березня я почув важливі сигнали і повідомлення владі: змінюйтеся. Ми маємо змінити кадрову політику, підвищити відкритість. Починаючи від активістів, закінчуючи розумінням проблем простого громадянина. Дякую за відверту розмову у студії Свобода слова на ICTV

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 8 квітня 2019 р.

Президент Петр Порошенко заявил, что сделал выводы из первого тура и власть будет меняться.