Государственный департамент США запретил въезд на территорию страны 16 гражданам Саудовской Аравии и их родственникам, которых считают причатсными к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом сообщили на официальном сайте Госдепартамента США.

В заявлении сказано, что меры относительно ограничения права на въезд для некоторых граждан Саудовской Аавии приняты в соответствии с разделом №7031 “Закона о финансировании Государственного департамента, деятельности за рубежом и связанных с этим программ 2019 года”.

“Должностные лица иностранных правительств были причастны к серьезной коррупции или грубым нарушениям прав человека. Эти лица и их ближайшие родственники не имеют права на въезд в Соединенные Штаты. Закон требует, чтобы Государственный секретарь публично или в частном порядке уведомил таких должностных лиц и их ближайших родственников”, – сказано в сообщении.

Всего въезд запретили 16 людям, список которых также огласили.

В сообщении подчеркнули, что запрет действует по причине того, что у Госдепа США “есть достоверная информация о вовлечении чиновников иностранных правительств в значительную коррупцию или серьезное нарушение прав человека”.

Деталей в Госдепартаменте не уточняли, но подчеркнули, что каждый из вышеупомянутых граждан Саудовской Аравии сыграл свою роль в убийстве журналиста.

59-летнего журналиста Джамаля Хашогги убили 2 октября 2018 года в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, когда он пришел забрать документы для предстоящей свадьбы. 14 октября стало известно, что журналист, возможно, записал свое убийство на “умные” часы Apple Watch.
23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано заранее.
31 октября Турция обнародовала первый официальный доклад об обстоятельствах преступления.
В январе 2019 года госсекретарь США Майк Помпео в разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом требовал расследовать причины смерти оппозиционного журналиста Хашогги и наказать виновных.
В феврале Эрдоган обвинил США в “молчании” после убийства Джамаля Хашогги.