Президент Петр Порошенко сообщил, что на днях должен начать работу Высший антикоррупционный суд Украины.

Об этом он проинформировал в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко уточнил, что планирует подписать на этой неделе соответствующий указ.

“На этой неделе должен быть подписан мой указ, и мы должны запустить Антикоррупционный суд”, – заявил Президент.

Он подчеркнул, что конкурс на должности судей Антикоррупционного суда был проведен блестяще, с участием совета международных экспертов, и признан во всем мире.

“Самые лучшие судьи, ученые, адвокаты, которые являются гарантом того, что страна кардинально изменится”, – добавил Президент. Глава государства также отметил, что начало работы Антикоррупционного суда – это “реализация того, что записано в Конституции относительно членства Украины в ЕС и НАТО”, как и шаги по защите активистов, “имеющих право на протест”.

31 березня я почув важливі сигнали і повідомлення владі: змінюйтеся. Ми маємо змінити кадрову політику, підвищити відкритість. Починаючи від активістів, закінчуючи розумінням проблем простого громадянина. Дякую за відверту розмову у студії Свобода слова на ICTV

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 8 квітня 2019 р.

6 марта Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Высший антикоррупционный суд начнет свою работу до конца нынешнего года. Он напомнил, что Высшая квалификационная комиссия судей объявила 39 победителей в Антикоррупционный суд.

26 июня прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
В ноябре Кабинет Министров принял решение выделить помещение для работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).
В декабре Высшая квалификационная комиссия судей Украины сообщила о завершении первого этапа конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины.
6 марта Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) определила победителей конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда.