Сегодня, 9 апреля, временный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о решении провести внеочередные выборы президента Казахстана.

Об этом сообщает “Радио Азаттык”.

В частности, Токаев заявил, что выборы пройдут 9 июня.

Он также отметил, что считает выборы “абсолютно необходимыми”.

По его словам, в период своего президентства, начавшегося 20 марта, он “выезжал в поездки по регионам” и “знает настроения людей”, а внеочередные президентские выборы нужны, чтобы “снять любую неопределенность”, “подтвердить преемственность и предсказуемость” политики Казахстана в мире, обстановка в котором, по мнению Токаева, меняется “не в лучшую” для Казахстана сторону.

Токаев подчеркнул, что “верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке” и в “соответствии с конституцией”. Он назвал Казахстан “демократическим государством” и заявил, что “президент будет избран согласно воле народа”, а выборы пройдут “честно, открыто и справедливо”, добавив, что это его “принципиальная задача”. 

19 марта первый и единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что отказывается от полномочий главы государства.
Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана.
Впоследствии парламент Казахстана одобрил закон о переименовании Астаны в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.
21 марта в Астане полиция задержала более десятка граждан, которые выразили свое несогласие с переименованием столицы Казахстана без проведения референдума.
23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в город Нур-Султан.