С 1 мая НАК “Нафтогаз Украины” повысит стоимость газа для промышленных потребителей от 5 до 11,5 %.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Уровень повышения будет зависеть от того, сколько предприятие газа покупает и на каких условия осуществляет оплату.

В зависимости от этих показателей, “Нафтогаз” предлагает газ по цене 6,299 – 6,948 тысяч гривен за тысячу кубометров (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

Сумма НДС составит от 1259,80 до 1389,60 грн.

Таким образом, с мая цены вырастут на 5,2 – 11,5 %.

Кабинет Министров и НАК “Нафтогаз Украины” уже согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года до уровня 8 247 гривен за тыс. куб. м. Об этом было объявлено 22 апреля.

Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между “Нафтогазом” и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями Кабмина, будут внесены в течение мая текущего года.

17 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров Украины заявил, что правление НАК “Нафтогаз Украины” обязано официально сообщить о снижении цены на газ для населения ниже 8 055 грн за тысячу кубометров в течение недели, в противном случае контракт с правлением расторгнут.
3 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
Ранее глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предложил Кабинету Министров отменить режим положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) и открыть рынок газа для населения. По мнению Коболева, бытовые потребители должны получить возможность свободно выбирать поставщика с учетом лучшей цены, надежности и сервиса.