Около 70 % вызовов скорой помощи в Украине являются непрофильными: пациенты вызывают медиков в случаях, когда прямой угрозы жизни нет.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Непрофильные вызовы – под этим бюрократическим выражением кроется проблема, которая может стоить жизни. Это вызовы экстренной медицинской помощи, которые заставляют бригады “скорой” выполнять роли такси, соседей или семейных врачей – кого угодно, только не свое истинное предназначение. По телефону диспетчера уверяют, что у пациента состояние на грани жизни и смерти – потеря сознания, судороги, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение и тому подобное. То есть случаи, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человека… И именно ими руководствуются диспетчеры экстренной медицинской помощи, принимая вызовы. Но по приезде оказывается, что пациент не нуждался в экстренной помощи”, – отметила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температура выше 40: Супрун сообщила, в каких случаях вызывать “скорую”

По ее словам, медиков “скорой” часто просят сбить давление, снизить температуру или отвезти в больницу, когда отсутствует прямая угроза жизни и здоровью.

“Вообще абсурд, когда за экстренной помощью обращаются, чтобы выключить газ в квартире – а бывает и такое. Сейчас непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи составляют около 70 % от всех обращений в “скорую”. Это вызовы, которые не заканчиваются госпитализацией пациента”, – добавила глава Минздрава.

Супрун уточнила, что подобная ситуация – действительно серьезная проблема, так как пока бригада “скорой” “советует выпить парацетамол от температуры, кто-то с инфарктом остается без экстренной помощи, так как все медики заняты на непрофильных вызовах”. “Местные власти могут поддержать работу пунктов первичной медицинской помощи в нерабочее время и выходные дни, а также провести информационную кампанию среди населения и семейных врачей”, – написала глава Минздрава.

Супрун отметила, что при трансформации системы здравоохранения, в частности экстренной медицинской помощи, необходимо активное участие на местах.

На первый этап изменений в этом году выделено 922 млн гривен. Они будут внедряться в 6-ти пилотных регионах – Одесской, Винницкой, Донецкой, Полтавской, Тернопольской областях и в Киеве.

“Там запланировано повышение квалификации бригад и зарплат специалистов, в пилотных регионах приобретут новый транспорт, оснащенный необходимым оборудованием, а также по единому алгоритму заработают современные диспетчерские службы, которые впоследствии будут объединены единой электронной системой по всей стране. Далее распространим этот опыт на все области. Параллельно уже усиливается роль семейных врачей и терапевтов, которые должны снять существенную долю непрофильных вызовов”, – подытожила и. о. министра.

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Ранее сообщалось, что с 1 апреля во всех регионах Украины начнется модернизация оперативно-диспетчерских служб, а в Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской областях и г. Киеве стартует пилотный проект по развитию системы экстренной медицинской помощи (ЭМП).
В Минздраве сообщали, что скорая помощь в Украине приезжает по вызову в среднем за 8,5 минут.