Британку Лалех Шахравеш (Laleh Shahravesh) арестовали в аэропорту Дубая из-за комментариев в Facebook, которые она опубликовала три года назад.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

55-летняя женщина прилета в Дубай, чтобы присутствовать на похоронах своего бывшего мужа.

Лалех была замужем за Педро 18 лет. Они вместе жили в ОАЭ 8 месяцев, где он работал в банке HSBC. В 2016 году, когда Лале Шахравеш с их дочерью были в Лондоне, она получила от Педро документы на развод и из фотографий в социальных сетях узнала, что он женился на другой.

“Надеюсь, ты окажешься под землей. Идиот. Будь проклят: ты ушел от меня к этой кобыле”, – написала Шаравеш в 2016 году на фарси под фотографией бывшего мужа и его новой жены-туниски.

В соответствии с законами о киберпреступности ОАЭ, человек может быть заключен в тюрьму или оштрафован за клеветнические заявления в социальных сетях.

Шахравеш может быть приговорена к тюремному заключению на срок до двух лет или оштрафована на 50 000 фунтов стерлингов (65 тыс. долларов), несмотря на то, что посты в Facebook она писала, находясь в Великобритании.

Во время ареста г-жа Шахравеш была со своей 14-летней дочерью Пэрис, которой позже пришлось самостоятельно улететь домой. Сейчас она готовит апелляцию.

Ранее сообщалось, что Государственная дума России рассмотрит законопроект об ограничении владения новостными агрегаторами иностранными гражданами и компаниями. Таким образом, авторы инициативы планируют избежать появления фейковых новостей.
Депутаты Госдумы от президентской партии “Единая Россия” подготовили законопроект о правовом статусе “кибердружин”, которые вместе с правоохранителями будут искать запрещенную информацию в Интернете.
В ноябре появилась информация, что власти Российской Федерации решили взять под контроль публичные группы в WhatsApp и Viber.