Адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимает непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

Об этом идет речь в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.

Так, Богдана представители СМИ заметили в бизнес-центре “Парковый” (там был временный штаб Зеленского, – ред.) во время первого тура выборов 31 марта с бейджем телеканала “1+1”.

Журналисты утверждают, что Андрей Богдан также был замечен в теневом штабе Зеленского в Печерском районе Киева. В течение недели после первого тура автомобиль адвоката приезжал туда несколько раз.

фото

Фото: с сайта bihus.info

Расследователи заметили возле указанного непубличного штаба и автомобиль, записанный на близкого соратника Коломойского Тимура Миндича, хотя пользуется им Зеленский. К этому же офису приезжал и внедорожник спикера кампании шоумена – Дмитрия Разумкова.

Согласно информации журналистов, Андрей Богдан, который в 2014 году получил должность советника тогда главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, системно летает к олигарху за границу. Отмечается, что только с начала 2019 года Богдан четыре раза наведывался в Израиль, где сейчас находится Коломойский. А в 2018 года адвокат постоянно летал в Женеву, где в то время жил и работал олигарх.

Журналисты-расследователи считают, что Богдан “присматривает” за штабом Зеленского.

Согласно расследованию, в декабре 2018 года в Тель-Авив вместе с Богданом летал и Зеленский с командой “95-го квартала”. После их возвращения в Украину стартовала кампания Зеленского как кандидата в президенты.

“Роль Богдана в решении вопросов для Коломойского значительная. В частности, он доверенный специалист по разрешению уголовных производств олигарха… Сейчас этот человек сидит в штабе Зеленского”, – говорится в сюжете.

На вопрос журналистов о роли Богдана в штабе Зеленского заявили, что адвокат является “другом, который забежал поддержать шоумена”. Однако именно Андрей Богдан представлял команду кандидата в президенты на встрече с главой НАБУ Артемом Сытником 3 апреля.

По информации пресс-секретаря НАБУ, Сытник и Богдан встречались, чтобы обсудить антикоррупционную стратегию Владимира Зеленского как кандидата в президенты. На встрече присутствовал и глава общественной организации “Центр противодействия коррупции” Виталий Шабунин. Он уверяет, что ни одно уголовное производство во время встречи не обсуждалось.

Журналисты отметили, что Зеленский в данный момент не входит в круг интересов НАБУ. В то же время Бюро расследует три дела, имеющие непосредственное отношение к Коломойскому – по “Укрнафте”, “ПриватБанку” и МАУ.

Ранее сообщалось, что автомобиль, на котором шоумен Владимир Зеленский приехал сдавать анализы в Eurolab, принадлежит куратору медиа-бизнеса группы “Приват” олигарха Игоря Коломойского. Речь идет о Тимуре Миндиче.
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявлял, что Украина “нуждается в миллионах” таких людей, как кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский.
В ноябре прошлого года Игорь Коломойский заявил, что не видит ничего плохого в том, если Президентом Украины станет шоумен Владимир Зеленский.