Эксперт из команды кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского – Александр Харебин, который отвечает за информационную и языковую политику, общеполитические вопросы, выступает за модернизированный СССР и против государственного языка.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Николай Княжицкий.

“За гуманитарную, языковую и информационную политику у Зеленского будет отвечать Александр Харебин. Мы бегло знакомы. Начал интересоваться его выступлениями и публикациями. Он выступает против государственного языка, за модернизированный СССР. Никогда не принимал такой позиции. Анна Герман на фоне этих заявлений – ангел украинской культуры, а Дмитрий Табачник – высокий проукраинский интеллектуал. Это, конечно, грустная шутка. Мне странно, потому что на “1+1″ работает много моих друзей, талантливых менеджеров, журналистов, патриотов. Как вы согласны с этим? Как вы собственными руками уничтожаете Украину? Никто не против изменений, наоборот. Но изменения могут быть как шаг вперед, к развитию, либо как смертельный для страны прыжок в пропасть советского прошлого. Гуманитарная политика – одна из немногих отраслей, где нам удалось достичь революционного развития. И та сфера, которая дает надежду на возрождение Украины”, – написал Княжицкий.

пост1

Стоит отметить, что в интервью телеканалу “Прямой” в 2018 году Харебин действительно заявлял, что Украина “совершила ошибку, отказавшись от наследия Советского Союза”.

“На самом деле Украина и Киевская Русь – это гораздо больше, чем нам пытаются рассказать некоторые существующие проукраинские, правильные деятели о переписывании истории. Для меня Украина – это фактически и есть Киевская Русь. Мы с вами дискутировали, что Украина, на мой взгляд, совершает огромнейшую ошибку, отказываясь от прошлого наследия – Советского Союза, вот того, что является базовой ценностью для Украины. Зачем мы отдали Великую Отечественную войну России? На мой взгляд, ошибка. Почему мы не говорим о русском языке как важной части сообщества украинского, граждан Украины? Ощущение, что существующей нынешней политической элите выгодно переложить вину за свои ошибки, за свою неспособность – найти внешних врагов. Если ты говоришь на русском – условно говоря, ты плохой украинец или ты не украинец. Если ты говоришь что-то, говоря о коррупции, говоря о том, что власть не справляется, если ты, не дай бог, имел какое-то отношение к русским, к русском языку, к русскому бизнесу – ты враг народа. Образ врага культивируется”, – подчеркивал Харебин.

Как ранее писали СМИ, в ноябре 2013 года после покупки одиозным бизнесменом из окружения Виктора Януковича – Сергеем Курченко “Украинского медиахолдинга” Харебин стал членом наблюдательного совета и операционным директором UMH group. Когда именно он покинул эту должность, не указано.

Сам Харебин утверждал в интервью СМИ, что “проводил управленческий и финансовый аудит состояния дел “Украинского медиахолдинга” как независимый консультант”.

“По итогам этого краткосрочного и очень познавательного в профессиональном плане опыта, осенью 2013 года мне было предложено место в наблюдательном совете УМХ как независимому члену совета директоров, от которого я отказался”, – заявлял он. До прихода в “Украинский медиахолдинг” Харебин длительное время работал в медиахолдинге Сергея Таруты “Медиа Инвест Групп”, где возглавлял сначала журнал “Эксперт Украина”, а затем и все издательство.

В феврале 2015 года Харебин был назначен первым заместителем гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) (занимал пост до 2017 года).

Харебин1

Фото: “Детектор медиа”

Накануне команда кандидата в президенты Владимира Зеленского представила расширенный список экспертов в ключевых сферах деятельности.
Служба безопасности Украины (СБУ) получила обращение центра “Миротворец” относительно финансирования избирательной кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского российскими спецслужбами.