Посольство Эквадора готово выдворить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа спустя несколько часов или дней, поскольку тот нарушил требования пребывания на дипломатической территории.

Об этом сообщает WikiLeaks, ссылаясь на слова представителя ООН.

Специальный докладчик ООН по праву на частную жизнь Джозеф Каннатачи и его коллега Нильс Мельцер, докладчик по правам человека и предотвращению пыток, заявили, что лично встретятся с основателем WikiLeaks, чтобы оценить условия, в которых он проживает, и провести с ним беседу.

Такое заявление они сделали в ответ на информацию от представителей эквадорского посольства относительно планов выдворить Ассанжа, тем самым лишив его защиты.

Накануне сам Ассанж выступил с заявлением о том, что ему якобы поступают угрозы, связанные с утечкой информации. Он подчеркнул, что в посольстве его могут выгнать, и он останется без защиты и окажется под прицелом спецслужб.

Как известно, на территории посольства Эквадора в Британии Ассанж живет уже шесть лет.

В 2018 году в отношении его пребывания на дипломатической территории было введено серьезное ограничение в виде лишения доступа к Сети. Представители посольства мотивировали это тем, что Ассанж якобы вмешивается в геополитические вопросы.

В то же время американские власти обвиняют создателя WikiLeaks в публикации секретных материалов Госдепартамента. Если его депортируют в США, журналисту грозит до 35 лет тюрьмы и, возможно, смертная казнь.

Основатель WikiLeaks обвинения отвергает и считает их политически мотивированными.

Экс-президент США Барак Обама в январе смягчил приговор Челси Мэннинг, которая была приговорена к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов WikiLeaks.
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что согласится на экстрадицию в том случае, если власти США одобрят помилование информатора Брэдли Мэнинга.
Джулиана Ассанжа 14 ноября допросили в посольстве Эквадора в Лондоне.