Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Глава государства назвал подписание документа очень важным событием, ведь им утверждается план сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом до 2020 года.

“Это первая и очень важная дорожная карта о том, что Украина должна сделать, какие домашние задание выполнить, какие программы должны быть реализованы для того, чтобы выйти на те задачи, которые я как Президент ставил, чтобы уже в 2023 году страна отвечала критериям, необходимым для подписания плану действий относительно членства в НАТО”, – заявил Президент.

поро1

Он подчеркнул, что в настоящее время утверждения программы происходит уже в совершенно другой среде, ведь курс на вступление в Альянс утвержден в Конституции Украины.

“Мы имеем уже как конституционную норму обязательства Украины обеспечить создание всех необходимых условий. Это обязательная для исполнения норма прямого действия Конституции для всех ветвей власти: для Президента, для Парламента, для Правительства”, – сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что за 70 лет за всю историю Альянса мы не видели ни одного случая, когда суверенитета, территориальной целостности и независимости стран-членов НАТО что-то угрожало.

поро2

Президент также добавил, что Россия фактом незаконной аннексии Крыма и агрессии против Украины на Донбассе фактически разрушила послевоенную модель мировой и глобальной безопасности, которая базировалась на праве применения силы по решению Совета Безопасности Организации Объединенных Наций при условии консенсуса 5 постоянных членов Совбеза ООН.

“Когда страна-постоянный член Совета Безопасности является агрессором, фактически мир лишен возможности эффективного реагирования на эти вещи. Это демонстрирует необходимость реформирования ООН, реформирования Совета Безопасности ООН”, – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что годовая программа является чрезвычайно важным документом.

“Это фактически наши шаги по каждому из направлений. Потому что это реформирование не только сектора обороны, а это глубинное реформирование сектора безопасности. Это реформирование сектора верховенства права, это реформирование сектора защиты прав и свобод граждан”, – заявил Порошенко.

поро3

Фото: АП

Ранее сообщалось, что годовая национальная программа (ГНП) “Украина – НАТО” 2020 будет приближена к требованиям Плана действий по членству в Альянсе.
21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины.