Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за все время на посту Главы государства не знал ни о каких коррупционных схемах, и не был к ним причастный.

Об этом Порошенко заявил в интервью радио “Новое время”.

“Ни к каким коррупционным схемам Президент Петр Порошенко не был причастен, и я с чистой совестью об этом говорю. Если в чем-то подозревают Президента, то надо бежать не в телеэфиры и кричать об этом за неделю до выборов, а в специализированные органы, независимые от Президента – НАБУ и САП. Я точно не снимаю с себя ответственности и не собираюсь прятаться от ответственности. У нас сейчас должен быть честный разговор с обществом. И если надо дать урок Порошенко, то Порошенко этот урок получил. Я настроен на изменения”, – заявил Порошенко.

Главу государства удивляет позиция, когда расследование идет с 2016 года и только сейчас обнародовано.

“Удивляет позиция, когда расследование по “Укроборонпрому” идет с 2016 года, дело по энергетическому сектору – с 2015 года. Где вы были эти годы? Почему дело не в суде? Почему намеренно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов как раз накануне выборов?” – отметил он.

По его словам, идущее сейчас расследование по “Укроборонпрому” – “это удар по армии, удар по обороне”.

“Настаиваю, что если у нас есть любые основания, доведенные правоохранительными органами, дело должно быть направлен в суд и на суде должны быть журналисты и активисты, суд примет решение и человек должен оказаться в тюрьме. А если нет доказательств, проинформируйте общество и извинитесь!” – резюмировал он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к Правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна “Укроборонпром”.
Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома”, нужно до шести месяцев.