Президент Украины Петр Порошенко заявил, что между ним и экс-акционером “ПриватБанка” – бизнесменом Игорем Коломойским нет никаких договоренностей.

Об этом он заявил в эфире радио “НВ”, сообщает корреспондент #Букв.

“Я впервые слышу, что даже он говорит, что у нас есть какие-то договоренности. Я думаю вся страна видит, что у нас никаких договоренностей нет и никогда не было. Не я господина Коломойского назначил на эту должность (главы Днепропетровской ОГА, – ред.), но я его снял с нее. Снимал я его именно потому, что его деятельность приносила существенный убыток интересам государства, интересам общества, интересам народа”, – заявил Президент.

Он отметил, что это, в первую очередь, экономические интересы.

“Когда глава областной администрации имеет одновременно расследование и касательно захвата государственного контроля государственного предприятия “Укрнафта”, когда государственных акций больше, но государство ничего с этого не получает. Когда мы видим захват 100 % государственного предприятия “Укртранснафта” и частные армии Коломойского пытаются выбивать государственное руководство. А Президент сегодня 100 % сконцентрирован на обороне государства – это является абсолютно неприемлемо”, – объяснил Президент.

Он также добавил, что на данный момент суды, которые рассматривают иск Коломойского, не реформированы, поэтому там может произойти что угодно.

Ранее сообщалось, что адвокаты экс-акционеров “ПриватБанка” – бизнесмена Игоря Коломойского и компании Triantal Investments Ltd в ходе заседания в Хозяйственном суде Киева заявили ходатайство о расширении перечня своих требований пунктом о возврате им акций финучреждения.
В декабре 2018 года Национальный банк Украины подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера “ПриватБанка” Коломойского на общую сумму 6,64 млрд гривен. В НБУ уточнили, что для обеспечения выполнения бизнесменом взятых на себя обязательств по личным поручительствам центробанк в начале июня 2018 года подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей.
В феврале 2019 года Киевский апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции об отсутствии оснований для рассмотрения иска Игоря Коломойского по поводу заявления экс-главы “ПриватБанка” Александра Шлапака. Так, Коломойский подал иск к ряду лиц о признании недостоверным, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию заявление экс-главы “ПриватБанка” Александра Шлапака, которое тот сделал в отношении некоторых операций банка, проведенных в октябре-ноябре 2016 года. Однако суд рассматривать иск отказался.
В феврале нынешнего года Печерский районный суд Киева постановил арестовать ряд компаний и их активов, которые фигурировали в распределении государственных средств через “ПриватБанк”, на общую сумму 19,7 млрд грн.