Совет Федерации Федерального собрания РФ на заседании в среду, 10 апреля, одобрил заявление, в котором говорится, что нарушение процедур прохождения украинских кораблей через Керченский пролив чревато возникновением военного конфликта с Россией, куда может быть вовлечена и Организация Североатлантического договора (НАТО).

Об этом сообщает российское информационное агентство “ТАСС”.

Отмечается, что заявление Совфеда о деструктивной политике НАТО, реализуемой после ее учреждения в 1949 году, приурочено к 70-летию со дня образования организации.

“Прохождение украинских кораблей через Керченский пролив – это не вопрос соотношения сил или присутствия НАТО в Черноморском регионе, а исключительно проблема соблюдения украинской стороной установленных процедур, которые ей хорошо известны и успешно использовались ею до ноября 2018 года. Попытки Украины действовать в обход этих процедур несут в себе риски возникновения военного конфликта между Украиной и Российской Федерацией, в который может быть вовлечена и НАТО”, – говорится в заявлении.

Российские сенаторы считают, что, усилив активность в ранее спокойном Балтийском регионе, НАТО наращивает теперь военное присутствие и в Черноморском регионе.

“Поддержка НАТО Грузии в дни трагических событий в августе 2008 года, а теперь и Украины, в том числе 25 ноября 2018 года в ходе противоправного пересечения государственной границы Российской Федерации судами украинских военно-морских сил в районе Керченского пролива, поощряет руководство этих двух стран, уверенное в своей безнаказанности, на новые авантюры”, – говорится в документе.

При этом в Совете Федерации считают, что “в этой обострившейся обстановке положительную роль мог бы сыграть диалог между военными и политиками России и НАТО”.

“Совет Федерации убежден, что у России и НАТО есть немало важных тем для обсуждения, а также значительное количество общих угроз, требующих общего ответа. Однако налаживание конструктивных отношений между Россией и НАТО, в том числе по парламентской линии, может строиться исключительно на взаимном уважении, учете законных интересов сторон и отказе от диктата и ультиматумов”, – заявили в Совете.

В четверг, 4 апреля, исполнилось 70 лет с момента, когда был создан крупнейший военно-политический блок – НАТО.
Президент Украины Петр Порошенко поздравил Североатлантический альянс с юбилеем.
Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и НАТО не будут спрашивать разрешения у Российской Федерации, что делать в Черном море.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, отметив, что Альянс не хочет эскалации конфликта со страной-агрессором.