Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что профильное ведомство не предоставит демократам налоговые декларации президента страны Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN.

Демократы требовали предоставить декларации президента Трампа до среды, 10 апреля, потому Мнучин в письме отметил, что документы не предоставят, потому что не успевают сделать это в запрошенный срок.

Министр отметил, что просьба демократов носит “беспрецедентный характер”, но в ведомстве продолжат консультации с Минюстом, чтобы вместе прийти к правильному решению в этом вопросе.

“Правовые последствия этого запроса могут повлиять на защиту всех американцев от политически мотивированного раскрытия персональной налоговой информации, вне зависимости от правящей партии”, – заявил он.

Демократы готовы обсудить ответ министра с адвокатами, чтобы получить президентские налоговые декларации.

В октябре американское издание New York Times провело расследование, в ходе которого удалось выяснить, что нынешний президент США Дональд Трамп сохранил $413 миллионов путем неуплаты налогов за недвижимостьотца.
2 марта сообщалось, что в Конгрессе США готовят запрос на получение налоговых деклараций президента страны Дональда Трампа за последние 10 лет с целью проверки на предмет использования мошеннических схем. Проверка пройдет в рамках бюджетного комитета.
8 апреля исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни заявил, что по требованию представителей Демократической партии Палате представителей не предоставят налоговые декларации президента США Дональда Трампа за последние 6 лет.