В Киеве сегодня стартует 12-й международный Форум по безопасности, который будет длиться два дня – 11 и 12 апреля.

Об этом сообщается на официальном сайте форума.

Начало мероприятия сегодня запланировано на 11:00.

Ожидается, что в этом году форум соберет рекордное количество участников – более 1000. Среди них – высокие должностные лица Украины, политики, дипломаты и эксперты из более чем 20 стран мира.

Название форума в этом году звучит следующим образом: “Неутомимая волна: Стратегический выбор Украины и Запада”. Образ “неутомимой волны” – это ссылка на одноименную книгу сенатора США Джона Маккейна.

Откроет форум экс-премьер-министр Украины, лидер партии “Народный фронт” Арсений Яценюк.

В первой части форума ожидаются выступления Президента Украины Петра Порошенко, Премьер-министра Украины Владимир Гройсман, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра обороны Украины Степана Полторак, министра национальной обороны Литвы Раймундаса Кароблиса, председателя делегации Эстонии в Парламентской Ассамблее НАТО Марко Михкельсона.

Основное внимание будет сосредоточено на приоритетах внешней политики и безопасности претендентов на пост главы Украинского государства, а также предстоящих выборах в Верховную Раду и формировании парламентской коалиции.

Среди тем также – стратегический выбор Украины и Запада, политическая, экономическая политика, политика безопасности и культурная взаимозависимость Украины и западного мира.

Отдельная дискуссия будет посвящена отношениям Украины и НАТО и перспективам получения плана членства в Альянсе.

В рамках форума состоится и серия региональных сессий, среди которых панель о стратегическом партнерстве Киева и Варшавы и специальное мероприятие, посвященное сфере безопасности, аспектам взаимодействия между Украиной, Румынией и Молдовой.

СПРАВКА. Киевский форум по безопасности был основан фондом Арсения Яценюка “Открой Украину” в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссией на высоком уровне по актуальным вопросам национальной безопасности, Черноморского региона, вопросам безопасности в Европе и глобальной безопасности в мире. Обсуждаемые во время форума темы касаются решения региональных конфликтов, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, проблемы организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и беженцев. Участники мероприятия пытаются найти решения для преодоления актуальных проблем управления границами, коррупции, терроризма, нераспространения ядерного и обычного оружия и др.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.