Советнику экс-президента США Барака Обамы по юридическим вопросам 74-летнему Грегори Крейгу (Gregory B. Craig) могут предъявить обвинения в связи с его сотрудничеством с представителями правительства экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщает The New York Times.

В ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера было обращено внимание на суть деятельности Крейга и предмет его сотрудничества с представителями правительства тогдашнего украинского президента. Оказалось, что в 2012 году Крейг занимался лоббистской работой для Януковича.

Американское законодательство предусматривает, что если американский гражданин осуществляет услуги по лоббированию для иностранного гражданина, то это необходимо регистрировать, как услугу иностранного агента.

В то время, когда Крейг сотрудничал с Януковичем, он был партнером в адвокатской конторе Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Он прекратил свою деятельность там только в 2018 году. После ухода Крейга кантора заплатила 4,6 миллиона долларов штрафа в рамках соглашения с генеральной прокуратурой США, чтобы избежать уголовного преследования за нарушение закона о регистрации иностранных агентов.

Если прогнозы адвокатов Крейга подтвердятся, то он станет первым представителем Демократической партии США, который предстанет перед судом в связи с обвинениями против него от офиса спецпрокурора Мюллера.

Адвокаты Крейга не думают, что его обвинят в нарушении закона о регистрации иностранного агента. Они предполагают, что ему будут предъявлены обвинения в том, что Крейг давал ложные показания должностным лицам Министерства юстиции, поскольку утверждал, что регистрацией его деятельности занималась сторона Януковича.

Также спецпрокурор Мюллер видит связь между лоббированием Крейгом интересов Януковича, и связью с политическим консультантом украинского президента Полом Манафортом.

Напомним, 7 марта спецпрокурор раскрыл сложную схему российских кибератак и вмешательства через социальные сети во время американской президентской гонки 2016 года. В частности, 16 февраля 2018 года он обвинил 13 российских граждан и три компании в заговоре с целью мошенничества с банковскими услугами и кражи личных данных.

16 марта спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что расследование в “российском деле” (о вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году) продолжается и будет длиться, по крайней мере, до середины мая.

13 июля прошлого года офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.
Военные США в ноябре 2018 года провели кибератаку против петербургской компании “Агентство интернет-исследований”, также известной как “фабрика троллей”, заблокировав ее сотрудникам доступ в Интернет.
В январе 2019 года сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили более трехсот аккаунтов, которые во время украинской президентской избирательной кампании должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической рекламы.