За кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 71,4 % украинцев среди тех, кто намерен проголосовать 21 апреля и уже определился с выбором, а за действующего Главу государства Петра Порошенко – 28,6 %.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” по итогам первой недели апреля 2019 года.

Так, на вопрос “За кого из этих кандидатов вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?” опрошенные ответили следующим образом: 51 % сказали, что будут голосовать за Владимира Зеленского, в 20,8 % респондентов – за Петра Порошенко.

Еще 17,8 % – не определились, а 10,3 % – не намерены голосовать.

В то же время среди тех, кто намерен голосовать во втором туре 60,8 % опрошенных заявили, что поддержат Владимира Зеленского, 24,4 % – Петра Порошенко. Еще 14,8 % – не определились.

Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 71,4 % – за Владимира Зеленского, 28,6 % – за Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко ждет Зеленского для дебатов на “Олимпийском” 14 апреля в 14:14, – штаб

Отмечается, что Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Также он является лидером среди жителей Востока, Юга и Центра. В то же время на Западе – позиции обоих кандидатов почти равны.

61 % опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет Владимир Зеленский, а 17 % – что Петр Порошенко. Еще 22 % – не определились с ответом.

“Среди электоральных групп кандидатов, набравших значительные результаты в I-м туре, относительное большинство убеждено, что будущим главой государства станет Владимир Зеленский. В среде сторонников Петра Порошенко половина убеждены в победе своего фаворита, одновременно четверть считают, что победит Владимир Зеленский”, – отмечается в результатах опроса. По данным социологов, анализ динамики мотивов голосования за кандидатов во втором туре выборов свидетельствует о росте протестного голосования среди избирателей обоих кандидатов. Так, 75 % опрошенных, которые готовы поддержать во втором туре Петра Порошенко, голосуют скорее за него, а 22 % – голосуют скорее против Зеленского (в феврале таких было 12 %). В то же время, 57 % избирателей, которые готовы поддержать во втором туре Владимира Зеленского, голосуют скорее него, а 41 % – против Порошенко (в феврале – 33 %).

опрос1

опрос2

опрос3

Фото: Скриншот

Социологическая группа “Рейтинг” проводила опрос 5-10 апреля 2019 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов, личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования – не более 1,8 %.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
Президент Украины Петр Порошенко позвал Владимира Зеленского прийти на дебаты 14 апреля на НСК “Олимпийский” в Киеве.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что дебаты с нынешним Главой государства Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК “Олимпийский”.
9 апреля представители ЦИК и НОТУ заявили, что официальные теледебаты между кандидатами на пост главы государства Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля. Их стоимость составит 5 млн 766 тыс. грн.
Национальный спорткомплекс “Олимпийский” получил две заявки на проведение дебатов от представителей кандидатов в президенты Украины – Петра Порошенко и Владимира Зеленского.