Обнародован шорт-лист Международной Букеровской премии – 2019.

Об этом сообщается на сайте премии.

В число номинантов вошли писатели из Польши, Германии, Франции, Колумбии, Омана и Чили. Среди кандидатов есть и прошлогодний лауреат, польская писательница Ольга Токарчук с книгой “Пройдись плугом по костям мертвых”, которая впервые увидела свет в 2009 году.

2

В список также вошли писательница из Германии Марион Пошманн с книгой “Сосновые острова”, автор из Омана Джоха Аль-Хартхи (“Небесные тела”), колумбиец Хуан Габриэль Васкес (“Форма руин”), француженка Анни Эрно (“Годы2) и чилийка Алия Трабукко Серан (“Непрожитое”).

1

Напомним, что писательница Ольга Токарчук стала лауреатом премии в 2018 году.

Победитель премии 2019 года будет объявлен 21 мая, при этом приз в размере 50 000 фунтов стерлингов будет поровну разделен между автором и переводчиком книги-победителя.

Справка. Международная Букеровская премия – приз в области литературы, учрежденный в 2004 году. До 2015 года вручался один раз в два года авторам, чьи книги написаны на английском либо переведены на английский язык, по совокупности литературных заслуг. С 2016 года премию стали присуждать ежегодно за роман или сборник рассказов, переведенный на английский язык и опубликованный в Великобритании.

В марте в Лондоне объявили лонг-лист международной Букеровской премии.
20 сентября организаторы Букеровской премии объявили шорт-лист претендентов на награду. В него вошли шесть произведений авторов Великобритании, США и Канады.
Ранее роман Майкла Ондатже “Английский пациент” стал обладателем Golden Man Booker Prize (“Золотой Букеровской премии”) — специальной награды для лучшей книги за 50 лет существования премии.
В мае специальное жюри Букеровской премии обнародовало шорт-лист номинантов на награду Best of Booker, которой будет удостоена лучшая книга за 50-летнюю историю существования премии.