Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили сотрудника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области на сотрудничестве с ГУ Генштабом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что украинского полицейского во время пребывания в российском городе Белгород завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ на основе лояльного отношения к политике власти РФ.

“Службой также выяснено, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети из граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против нашего государства”, – отметил представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

Во время агентурных контактов украинский силовик и российский военный разведчик строго придерживались мер безопасности и конспирации. В частности, для связи и передачи собранных сведений использовали программы шифрования электронных сообщений, а также личные встречи на территории Белгородской области Российской Федерации.

“Пересечение государственной границы украинским полицейским осуществлялся во время выходных сроком на один-два дня. Эти поездки он скрывал перед окружением под легендой якобы посещением родственников”, – подчеркнул представитель контрразведки СБУ.

Оперативники СБ Украины задокументировали, что во исполнение задач российского военного разведчика сотрудник Нацполиции использовал свое служебное положение для сбора и передачи своему российскому куратору секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции.

Он также передавал куратору сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

Отмечается, что 9 апреля контрразведчики СБУ во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области задержали злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Во время проведения обыска по месту жительства полицейского правоохранители обнаружили и изъяли доказательства его противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки, в частности, магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения.

“Речь идет об информации с грифом “Секретно” и “Для служебного пользования”, – объяснил Настюк.

сбу1

сбу2

сбу3

сбу4

сбу5

Фото: СБУ

Сейчас задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области разоблачили Интернет-агитатора, который в социальных сетях призывал к изменению государственной границы Украины.
9 апреля Служба безопасности Украины (СБУ) задержала администратора страницы “Запорожской народной республики”. Женщина распространяла “пророссийские деструктивные публикации”, в том числе с призывами к сепаратизму.