Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что Российская православная церковь (РПЦ) задействовала все возможные средства, чтобы православные церкви по всему миру как можно дольше не признавали ПЦУ.

Об этом сообщает Risu.org.

Епифаний заявил, что со стороны РПЦ оказывают влияние на поместные церкви в Украине, призывая не присоединяться к ПЦУ. Для этого используют шантаж, влияние и запугивание.

“Со стороны российского государства и РПЦ видим тотальное сопротивление. На уровне государства и на уровне Церкви ведутся переговоры с другими православными церквями. Некоторых пугают, некоторых призывают и побуждают, на других в определенной степени влияют, потому что так РПЦ оказало влияние на поместные церкви”, – сообщил Епифаний.

Он уверен, что попытки заблокировать признание ПЦУ обречены на поражение.

“Раскола в связи с украинским вопросом в мировом православии не произойдет”, – заявил он.

Епифаний отметил, что в РПЦ пытаются сейчас привнести раскол в мировое православие. То есть разделить ту часть православных, которые поддерживают РПЦ и ту часть, которая поддерживает Вселенского Патриарха.

“Я верю, что этого раскола не будет. Уже сейчас мы видим, что мнения тех Церквей, которые сначала были негативно настроены против ПЦУ, трансформируется”, – пояснил Епифаний.

Митрополит подытожил, что рано или поздно ПЦУ признают все Церкви.

Митрополит Епифаний призывал прекратить преследование украинского духовенства на оккупированных территориях, в частности, в Луганске.
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.