В среду, 10 апреля, Кабинет Министров Украины принял постановление “Об утверждении Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке и снабжению о реализации проекта трастового фонда НАТО по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам”.

Об этом в четверг, 11 апреля, сообщает “Урядовий портал”.

Соглашение было подписано 13 декабря 2018 года и должно дать возможность начать практическую фазу реализации специально созданного для помощи Украине трастового фонда НАТО по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам.

Сообщается, что в рамках проекта трастового фонда НАТО планируется:

осуществить разработку нормативных документов по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам;
достичь совместимости привлеченных сил и средств Украины с Альянсом;
развить способности защиты гражданского населения от угроз самодельных взрывных устройств.

Для реализации проекта будут привлечены Министерство обороны Украины, Служба безопасности, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная специальная служба транспорта и Государственная пограничная служба.

3 апреля 2019 года по случаю Международного дня информирования о минной опасности и оказания помощи в разминировании Европейский союз призвал все страны запретить использование, хранение, производство и распространение этого оружия.
На Донбассе с начала вооруженной агрессии Российской Федерации вследствие подрыва на минах погибли 269 гражданских лиц, 27 из которых – дети.
25 января в Украине вступил в силу закон о противоминной деятельности №2642-VIII.