Два международных аэропорта Казахстана начали корректно писать название столицы Украины – города Киева.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

“Первая страна Центральной Азии присоединилась к #CorrectUA. Два международных аэропорта Казахстана “Нурсултан Назарбаев” и “Алматы”… теперь используют название Kyiv на своих информационных табло и в поисковой системе сайта”, – говорится в сообщении.

МИД1

МИД2

МИД3

Стоит отметить, что в начале октября прошлого года Министерство иностранных дел Украины запустило онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обратилось к иностранным СМИ и аэропортам с целью корректировки правописания города Киев (#KyivNotKiev).

Среди иностранных аэропортов, которые переименовали Kiev на Kyiv, есть аэропорты Будапешта, Таллина, Лондона, Гданьска, Батуми, Тбилиси, Варшавы, Манчестера и ряда других городов.

В апреле на табло в аэропорту британского города Манчестер изменили правописание названия украинской столицы в соответствии с национальной транслитерацией – с Kiev на Kyiv.
Один из крупнейших аэропортов Дании “Биллунн” изменил написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.
В марте в международном аэропорту “Бен-Гурион” в Тель-Авиве (Израиль) изменили написание названия столицы Украины с Kiev на Kyiv.
Ранее в канадском аэропорту имени Лестера Пирсона в Торонто название украинской столицы начали писать латиницей в соответствии с национальным стандартом – Kyiv.
В наиболее авторитетном справочнике по правописанию немецкого языка, Duden, название украинской столицы, города Киев, теперь пишется в соответствии с украинской транскрипцией, Kyjiw.