В Украине мужчинам, работающим в сфере медицины, больше не будут в документах писать названия профессий и должностей женского рода.

Об этом в четверг, 11 апреля, рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Редкие виды профессий, которые вскоре могут исчезнуть

“Уже скоро мужчинам перестанут записывать в трудовые книжки “сестра-хозяйка”, “главная медицинская сестра” и “акушерка”. Наименование всех должностей и профессий в медицинской отрасли вносить в трудовую книжку, трудовой договор и другие документы будут в мужском или женском роде”, – отметили в министерстве.

Новые названия профессий утверждены приказом Минздрава от 10.04.2019 № 805 “О внесении изменений в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 “Здравоохранение”. Они вступят в силу примерно через несколько месяцев – после внесения изменений в Национальный классификатор профессий.

Профессии

Кабинет Министров Украины расширил перечень дефицитных профессий, подготовка по которым будет происходить за средства государственного бюджета.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала об особенностях посещения пациентов в реанимациях.
Глава Минздрава напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
Ульяна Супрун рассказала, как защитить свое сердце от катастроф.