За последние два года Владимир Зеленский не менее одиннадцати раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях”, совместном проекте “Радио Свобода” и телеканала “UA: Перший”.

В Женеву Зеленский летал в феврале, апреле, ноябре и декабре 2017 года, а затем в январе, в феврале (дважды), в марте, в апреле (дважды) и в июне 2018 года. После переезда Игоря Коломойского в Израиль в конце лета 2018 года Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив – в ноябре и декабре 2018 года.

Зеленский 1

Зеленский 2

Журналисты также выяснили, что в каждой второй поездке Владимира Зеленского сопровождал юрист Коломойского Андрей Богдан, который в итоге стал главным юридическим советником кампании Зеленского на выборах президента. Так, юрист был с Зеленским в пяти поездках в Женеву и в двух – в Тель-Авив. Во время декабрьского визита в Израиль к компании также присоединился председатель партии “Слуга народа” Иван Баканов.

Кроме того, по информации журналистов, Зеленский в течение этого времени неоднократно летал на частных самолетах вместе с бизнес-партнерами Коломойского – Геннадием Боголюбовым, братьями Игорем и Григорием Суркисами и Тимуром Миндичем.

Игорь Коломойский в телефонном комментарии “Схемам” сначала сообщил, что Зеленский действительно летал к нему на день рождения в Женеву в феврале 2018 года. А на вопрос, была ли тогда их последняя встреча, олигарх добавил, что вроде бы да.

“По-моему, да. Вы когда начинаете, задаете вопрос, как следователь, так я начинаю ерзать. Ну, может, где и пересекся, но черт его знает. Ну так целенаправленных встреч каких-то нет. Ну тем более, мы же понимали, что уже началась политическая история, поэтому все эти связи, которые его компрометируют, нам не нужны”, – сказал Игорь Коломойский.

Андрей Богдан отказался говорить о причинах посещения Женевы и Тель-Авива в компании Зеленского, ссылаясь на то, что это “его частная жизнь”.

Получить объяснения Зеленского о причинах частых перелетов в Тель-Авив и Женеву с юристом олигарха журналистам не удалось.

Ранее журналисты программы “Наші гроші” рассказали, что адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимает непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во втором туре выборов “судьба свела его с марионеткой Игоря Коломойского”.

Комик и шоумен Владимир Зеленский 31 декабря 2018-го, за минуту до Нового года, объявил, что будет участвовать в предстоящих выборах Президента Украины.
Согласно результатам первого тура, Владимир Зеленский получил 5 млн 714 тыс. 34 голоса избирателей (30,24 %). В то же время действующий Президент Украины Петр Порошенко набрал 3 млн 14 тыс. 609 голосов (15,95 %).
После оглашения результатов первого тура президентских выборов-2019 Центризбирком объявил проведение второго тура.
Во втором туре за Зеленского готовы проголосовать 71,4 %, а за Порошенко – 28,6 %.
Первые результаты национального экзит-пола после голосования во втором туре появятся 21 апреля в 20:00.